Инструктаж по охране труда и спецоценка условий труда (СОУТ)

соутДобрый день, читатели сайта.

А Вы знаете, что в течение 3 месяцев с момента открытия организации Вы обязаны в лице руководителя и еще 2х представителей, пройти обучение технике безопасности (ст. 212 ТК РФ)?

А декларацию по спецоценке условий труда подаете?

Если Вы с этим еще не сталкивались, то вероятнее всего, что Вам грозят штрафы от инспекции по труду. Обо всем этом и не только читайте в данной статье.   

Охрана труда

Постановлением Минтруд установлен порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации (далее Порядок). Такое обучение проводят специализированные организации. Приготовьтесь за данную услугу заплатить.

В ходе данного обучения Вам расскажут, как проводить инструктаж по технике безопасности, какие журналы надо при этом заполнять, кто и как часто это делает. И самое главное, что Вам выдадут какую-то корочку, что вы прошли данное обучение. Обучение платное. Но эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль или УСН доходы минус расходы.

Вводный инструктаж

После данного обучения работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение 1 месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу (п. 2.2.1 Порядка). Проводится вводный инструктаж и заполняется журнал регистрации вводного инструктажа.

Периодическое обучение

Проведение периодического обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим работодатель (или уполномоченное им лицо) организует не реже 1 раза в год.

Инструктаж на рабочем месте

Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее 1 месяца после приема на работу (п. 2.2.4 Порядка). По результатам заполняется Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка).

Схема инструктажаТаким образом, проводить обучение по охране труда Ваша организация может самостоятельно, если в ней работают, по крайней мере, три человека из числа руководителей и главных специалистов, которые ранее прошли обучение по охране труда в установленном порядке.

Штрафы

Ответственность за нарушение законодательства об охране труда предусмотрена ст. 5.27 КоАП. Штраф может доходить до 80 тыс. руб. Поэтому посчитайте, что вам выгоднее: заплатить за обучение один раз или платить штраф?

Спецоценка условий труда

Но и это еще не все. Согласно ст. 3 федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013г. «О специальной оценке условий труда» как только Вы принимаете на работу сотрудника нужно пройти специальную оценку условий труда (СОУТ).

СОУТ - это комплекс мероприятий по определению вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Что будет, если не провести спецоценку?

Следовательно, как только вы принимаете на работу сотрудников (даже одного),  нужно провести спецоценку. Если этого не сделать, то согласно п. 2 ст 5.27.1 КоАП вам грозит:

  • предупреждение или
  • наложение административного штрафа :
    • на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб;
    • на предпринимателей - от 5 тыс. до 10 тыс. руб;
    • на юр. лиц - от 60 тыс. до 80 тыс. руб.

Как быть?

Платить или платить еще и штрафы – выбор за Вами.

Могу сказать, что инспекция по труду уже проверяет и малые предприятия, и назначает им недетские штрафы.

Единственный вариант не делать и не отчитываться по СОУТ – это сделать всех работников надомниками или удаленщиками – составить трудовой договор, где будет прописан режим работы. В табеле учета рабочего времени нужно таким работникам по умолчанию каждый рабочий день ставить отработанные 8 часов. Мы в нашей организации так и делаем. Но, что если к Вам приходит трудинспекция, а у Вас работники работают не дома, а все здесь, перед глазами инспекторов. Это будет являться поводом для назначения Вам штрафа. Можно, конечно, поспорить, подаказывать, что это чистое совпадение, что все работники пришли одновременно, но думаю, что инспектора вряд ли поведутся на такие басни.

Желаю Вам удачи в нелегком труде бухгалтера и чтобы проверки Вас обходили стороной.

С уважением, Светлана Приц.

P.S. Оставьте свой отзыв в форме комментарий. Нажмите на копку социальных сетей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Об авторе Александр

Практикующий бухгалтер, стаж 18 лет.
Запись опубликована в рубрике Начинающий бухгалтер с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>