Зарплата, МРОТ и прожиточный минимум.

зарплата, мрот и прожиточный минимумКакая у Вас зарплата у сотрудников?

На МРОТ или на прожиточный минимум субъекта вы ориентируетесь? А может на вас распространяется отраслевой минимум?

Правильно ли Вы указываете зарплату или Вам грозят штрафы и проверки? Вы об этом не задумывались?

Добрый день читатели сайта.

Полагаю, что Вы уже в курсе, что с 1 января 2018 года величина МРОТ составляет 9489 руб.  И конечно же Вы со спокойной совестью как законопослушная организация или ИП повысите своим сотрудникам зарплату до 9500 руб.

Но в ст. 133 ТК РФ сказано, что

МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума  трудоспособного населения.

Зарплата исходя из величины прожиточного минимума?

А вот и нет. Нужно ориентироваться именно на размер МРОТ. Все дело в том, что планируется поэтапное приведение этих двух величин к единому значению (ст. 421 ТК РФ) и пока этот процесс не завершен.

И опять не все так просто.
В ст. 133.1 ТК РФ сказано,

в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Причем,  после заключения такого регионального соглашения о минимальной заработной плате, текст этого заключения публикуется. Официальное опубликование является «предложением» работодателям данного субъекта, присоединиться к этому соглашению. Т.е. установить для работников заработную плату, равную данному региональному минимуму или больше него.

Варианты решения есть?!

1 вариант.

Работодатели с момента официального опубликования такого регионального соглашения устанавливают для своих работников региональный минимум.

Недостатки: нет.

2 вариант.

В течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения могут представить в комитет по труду и занятости данного субъекта мотивированный письменный отказ устанавливать заработную плату, равную региональному минимуму. Но к такому отказу нужно приложить предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

Недостатки:  проверка трудинспекции и налоговой.

3 вариант.

Но многие работодатели, где действует региональный минимум по заработной плате, идут и на другие ухищрения. Они вроде бы как и «присоединяются» к региональному соглашению, но зарплату ставят ниже – работников переводят на неполный рабочий день. Вроде бы как это не противоречит ни трудовому кодексу, ни региональному соглашению.

Недостатки: проверка трудинспекции и налоговой, выставление административного штрафа.

Трудинспекцию могут заинтересовать такие вопросы как:

  • чем обоснован перевод работников на неполное рабочее время?
  • изменился ли объем выручки данной организации?
  • уменьшились ли коммунальные платежи?
  • увеличились ли расходы?

И когда видят, что при росте выручки и оставшихся неизменных коммунальных платежей, вы все равно переводите сотрудников на неполный рабочий день, то это является поводом для назначения Вам штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей

При повторном нарушении штраф увеличится (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, работодателями, которые платят зарплату ниже установленного порога, интересуются налоговики, т.к. подозревают их в выплате зарплаты «в конвертах», а, соответственно, в сокрытии налогооблагаемых доходов и неуплате НДФЛ. Для работы с такими работодателями созданы комиссии по легализации налоговой базы.

Так что ставьте заработную плату не ниже МРОТ, действующего на территории РФ или в Вашем субъекте федерации. Тогда Вам не придется лишний раз объясняться с налоговой или трудинспекцией.

Удачи Вам на нелегком поприще бухгалтера.

Всего вам самого лучшего.

С уважением, Светлана Приц.

P.S. Оставьте свой отзыв в форме комментарий. Нажмите на копку социальных сетей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Об авторе Александр

Практикующий бухгалтер, стаж 18 лет.
Запись опубликована в рубрике Бухучет зарплаты с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>